Мать девочки-пленницы утверждает, что дочь всё выдумала ради привлечения внимания в Саратове
51-летняя женщина воспитывает троих детей в одиночку. Перерыв в учебе начался после переезда и тяжелых болезней — сначала заболела сама мать, а потом дочь. Из-за этого девочку вовремя не записали в школу.
Мать утверждает, что имеет диплом педагога-психолога и все эти пять лет лично занималась с дочерью дома. Она сама не хотела учиться, но когда передумала, возникла проблема — программа ушла далеко вперед, и сдать экзамены для зачисления в класс девочка бы не смогла.
За это время девочка научилась писать жалобы в МВД и ПДН. Не дождавшись ответов, подросток просто решила сгустить краски и соврала омбудсмену, что ее бьют, морят голодом и держат взаперти.
Несмотря на то, что официальная проверка выявила у подростка сильное отставание в развитии и проблемы с социализацией, мать уверяет: с ребенком все в порядке, она просто хотела досадить матери. Паспорт девочке после скандала уже сделали.
Ситуацией уже заинтересовался глава СК России Александр Бастрыкин — он лично поручил провести проверку и выяснить, кто здесь говорит правду.
Как думаете, кто тут прав?
- я на стороне девочки, может, ее просто запугали
- я на стороне матери, они просто попали в сложную ситуацию
- Бастрыкин разберется, тут явно все не так просто