Бензин подорожал в Саратовской области
Росстат обновил данные по ценам на топливо. На фоне продолжающегося топливного кризиса и огромных очередей на АЗС, цены взлетели до небес. За неделю с 16 по 22 июня средняя стоимость литра бензина в регионе выросла сразу на 4 руб. 39 коп. и достигла 71,77 руб.
Что по маркам:
- АИ-92: 68,84 руб./л (+4 руб. 60 коп.);
- АИ-95: 73,33 руб./л (+3 руб. 94 коп.);
- АИ-98: 100,19 руб./л (+5 руб. 40 коп.) — самый дорогой в ПФО;
- Дизель: 81,45 руб./л (+4 руб. 46 коп.).
Для сравнения: в Москве бензин прибавил 1,9%, в Питере — 0,2%. Нас обогнали только Дагестан (+16,5%) и Чечня (+15,2%). При этом перебои с поставками на саратовские заправки длятся уже больше недели. Топлива либо нет, либо за ним нужно стоять часами.
Эксперты отмечают, что основной причиной роста цен является нехватка топлива на рынке, вызванная ограничениями на экспорт и внутренним потреблением. Также большую роль играет увеличение акцизов на топливо, введенных правительством для увеличения доходов бюджета.
Жители Саратовской области выражают свое недовольство текущей ситуацией. Многие жалуются на длительные очереди на АЗС и высокие цены на топливо. Некоторые горожане вынуждены пересаживаться на общественный транспорт или использовать альтернативные виды топлива.
Рост цен на топливо также оказывает негативное влияние на местный бизнес. Предприниматели вынуждены увеличивать цены на свои товары и услуги, чтобы компенсировать растущие расходы на топливо.
Мы продолжим следить за ситуацией на топливном рынке и предоставлять вам актуальную информацию. Следите за нашими обновлениями, чтобы быть в курсе последних событий.